пятница, 18 мая 2007 г.

...они решили вооружить учителей.

Вот такую интересную мысль нашел у Goblin-a.

Из Соединительных Штатов сообщают:
Власти американского штата Южная Каролина весьма своеобразно собираются решить проблему применения огнестрельного оружия в образовательных учреждениях. Вместо того чтобы ограничить его продажу, они решили вооружить учителей.

Правильное решение!
Но тут возникает проблема стрелковой подготовки педагогов.
Ибо, как говорил известный европейский мыслитель Адольф Гитлер:
Любой фельдфебель может стать учителем, но не каждый учитель может стать фельдфебелем!
Поэтому все учителя обязаны пройти курс специальной подготовки:

- грамотный уход с линии огня "маятником"
- стрельба в закрытых помещениях
- стрельба в прыжке
- стрельба в толпе детей
- стрельба с двух рук
- стрельба от бедра
- стрельба на звук

И если, допустим, ботаничка не может сдать зачёт по стрельбе - ботанику в школе надо отменить.

Конечно, нужна дифференциация вооружения.
Простой учитель может носить пистолет Макарова, заслуженный учитель - два пистолета Макарова.
Классному руководителю следует выдать ручной пулемёт.
Завучу разрешить пользование крупнокалиберным пулемётом Утёс, директору школы - станковым гранатомётом.
Ну а директор РОНО смело может применять гаубицу Д-30 - на случай, если дети совсем не слушаются.

Очень, очень верное направление.
Министерству образования России следует срочно его перенять.
Конечно, дополнив преподавательский арсенал наручниками, плётками, дубинками и бесплатными патронами.

Улыбнулся, представив такую школу :)

среда, 16 мая 2007 г.

Linutop - новый гаджет с Linux на борту

Linux все чаще стали использовать в качестве операционной системы в различного рода гаджетах. Вот еще одна новинка от начинающей (startup) компании Linutop - компьютер форм-фактора PocketPC. Размеры устройства - 9.3 x 2.7 x 15 cm. Процессор - 433MHz AMD Geode LX 700@0.8W, RAM - 256Mb, 1Gb карта в качестве основного диска. Из портов имеет - 4 USB 2.0, audio, 10/100 Ethernet, VGA и опционально Wi-Fi. По заявлению разработчиков, гаджет потребляет около 6 ватт. Вес составляет 280 грамм.
Устройство работает под Xubuntu - версия Ubuntu для встраиваемых устройств. В комплекте ПО: Firefox, AbiWord, Evince, Gaim, Totem, XDMCP (клиент терминал-сервера) и Etherboot.
По мнению разработчиков, Linutop можно использовать в качестве Pocket PC или "тонкого клиента" в школах, библиотеках, гостиницах, ресторанах, интернет-кафе и т.д.
Linutop можно купить в Европе за $380.

понедельник, 14 мая 2007 г.

Motorola. Телефон должен пахнуть!

Компания Motorola в этом году получила уже 2 патента для своих мобильных телефонов.
Патент за номером 7,206,044, выданный 17 апреля, на дисплей телефона, который является по совместительству солнечной батареей.
Патень за номером 7,200,363 от 3 апреля... телефон начинает источать запахи. В теле находится резервуар с концентратом аромата, который при подогреве специальным нагревателем, распространяет в воздухе аромат. Резервуар сменный. Наверно будут ароматы продавать как "шкурки" к трубкам.

Фотки на Яндекс.Ру

Идея создать сервис для он-лайн фотоальбомов уже имеет реализацию ввиде нескольких порталов. Вот и на yandex.ru появился такой сервис - fotki.yandex.ru. Я не мог пройти мимо зарегистрировался и создал фото-альбом. Сервис находится в стадии бета-тестирования, но основные функции выполняет хорошо. Фотки можно заливать через браузер или скачать программу для управления своими альбомами. Так как программа под винды я ее не тестировал. В браузере работать с фотографиями достаточно удобно, даже есть некоторые функции редактирования, т.е можно изменить яркость, контраст, поворот и др. Фотографиям можно присваивать метки и небольшое описание. Метки используются при поиске. Еще есть режим доступа: для всех, для друзей, для себя.
На первой странице fotki.yandex.ru выставляется фото дня, самые популярные и лента новых поступлений. Очень удобно пользоваться блоком "Популярные метки".
Фотографий много (на момент написания: 243 754). К фоткам можно писать комментарии и ставить рейтинг, правда для этого нужно зарегистрироваться.

рыжий.JPG
Фотка выложена с разрешения автора jkmufa.
После просмотра многих фоток моя дочка тоже зарегистрировала себе альбом и хочет чтобы ее фотки имели высокий рейтинг. Хорошее желание... Думаю этот сайт поможет ей понять как нужно снимать красивые фотографии с хорошим сюжетом.

четверг, 10 мая 2007 г.

Доступное объяснение некоторых сетевых технологий

DHCP
Вы проснулись после дикой пьянки. Первые ваши слова - «кто я?» и «где я?». Сосед, который не запивал водку пивом, сообщает вам ваши параметры - кто вы и где. Этот сосед выступает в роли DHCP-сервера. Учтите, что в сети могут быть так называемые «ложные DHCP-сервера», например жена – на ваш вопрос «кто я?» она выдаст неверную информацию - «алкоголик ты проклятый». Так что не всегда динамическая выдача параметров безопасна, рекомендуется записывать свои параметры (как зовут, ваш адрес и т.д.) на бумажке.

Маршрут по умолчанию
Подойтите к прохожему и спросите - «не подскажите ли вы как пройти к моргу имени Немировича-Данченко?». С большой долей вероятности вас пошлют нахрен. Так вот это и есть маршрут по умолчанию, другими словами если адрес назначения не известен, то пакеты посылаются на маршрут по умолчанию (синонимы: шлюз по умолчанию, default gateway).

Понятие TTL
Представьте себе, что вам 5 лет и вы хотите кушать. Вы идете к папе и говорите: «Папа, я хочу кушать». Ваш папа смотрит телевизор, согласно таблице маршрутизации он посылает вас к маме. Вы идете к ней и просите: «Мамааа, я хочу кушать». Мама болтает с подругой по телефону и согласно своей таблице маршрутизации посылает вас к папе. И так вы ходите как дурак от папы к маме и обратно, туда-сюда, туда-сюда, а все потому что криворукие админы (родители: папы и мамы) неправильно настроили таблицу маршрутизации. Чтобы защититься от таких ситуаций придумали понятие TTL (Time To Live), что применительно к нашей ситуации означает количество терпения у мальчика, пока он не скажет «задолбало» и не упадет перед ногами мамы или папы в беспомощном состоянии. Последний, по правилам (стандарты – это «так заведено в семье»), обязан послать короткий нелестный отзыв в адрес того, кто послал мальчика кушать. Это так называемый icmp-пакет «мальчик издох»

Ping
Вы конечно бывали в ситуации «сам дурак». Вы кричите: «Петя ты, даун», а в ответ слышите: «Вася, сам даун». Это простеший пинг. Вы только что пропинговали Васю. Не все отвечают на пинги, особо культурные, например Microsoft.com не утруждают себя реагированием на ваши запросы. С такими переругиваться бесполезно, мы знаем, что они слышат и злятся, но реакции добиться не можем. Тем не менее, пинг – неплохой способ узнать жив ли хост, ведь пиная труп ногами не добьешься реакции «сам дурак».

Traceroute
Представь себе, что ты живешь на 9 этаже и хочешь узнать всех жильцов которые живут от тебя до Клавки с 3-го. Ты берешь взрывпакет и, исходя из формулы свободного падения, рассчитываешь время взрыва пакета над 8 этажом. Это TTL=1.
После того как пакет долбанет - выглянет озверевшая рожа соседа с 8-го этажа. Время реакции зависит от загруженности сервера, т.е. от занятости соседа и от шейпов, т.е. в воздухе ли ваша система или ты живешь на планете, где атмосфера - жидкий азот. Так вот, если вообще не дождешься ответа (твой сосед глухой) - у него запрещены icmp ответы, либо он запретил их только для тебя, если его уже достали твои финты и он научился тебя игнорировать. Дальше выставляешь TTL=2 и т.д. Не забывай, что если Клавка живет выше тебя – это No route to host :(.

Честно содрал отсюда :)

Легализация ПО в школах

"Коммерсант" пишет, что Минфин отказывается выделять средства из бюджета на программу легализации программного обеспечения для Российских школ. Он также обвиняет Мининформсвязи "в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от продуктов Microsoft" и предлагает доработать программу.
Похоже министры не поделили "откат"
, отсюда и весь сыр-бор. Чем это грозит школам? Они снова с 1 Сентября будут пользоваться "пиратскими" копиями виндов и сопутствующих пакетов. У меня только один вопрос - чему учат в школе на уроках информатики? Посмотрим на рекомендованный пакет программ: "Этот пакет включает в себя операционную систему, офисные приложения, антивирус, архиватор, редакторы растровой и векторной графики и другое."
Если в школы ставить Linux, что изменится?
  1. Операционная система: Linux.
  2. Офисные приложения: OpenOffice.org.
  3. Антивирус: не нужен.
  4. Архиватор: gzip, bzip2, 7-zip, rar.
  5. Редакторы растровой и векторной графики: есть Draw в OpenOffice.org, Gimp, Inkscape.
  6. и другое: думаю что "и другое" есть в дистрибутивах Linux.
Более того, в Сети можно найти статьи об успешном внедрении Linux в отдельно взятых школах. Мой опыт работы в Linux (с 2000 г) показывает, что можно найти замену почти всем виндовым программам.
Моя дочка заканчивает 4-й класс, уроки информатики есть (естественно под виндами). Дома уменя стоит openSuSE 10.2. Проблем никаких. Тексты набирает в OpenOffice.org, рисует в ColourPaint. Небольшие различия в интерфейсе виндовых и линуксовых программ не являются камнем преткновения.
Я не знаю, может есть специальные программы для уроков информатики, разработанные под windows? Если и есть, то можно сделать аналоги на кроссплатформенных языках типа Python или Ruby. Сам Python можно уверенно рекомендовать для изучения в школе, т.к это легкий для изучения и мощный для разработки разного рода приложений язык.
Резюме: я думаю что Linux вполне может заменить M$ Windows в Российских школах.

вторник, 8 мая 2007 г.

Поп-звезды зажигали на конференции системы CONTACT. Часть 2.

Группа "Фабрика".




Поп-звезды зажигали на конференции системы CONTACT. Часть 1.

27 апреля в Галерее искусств Зураба Церетели состялась V – юбилейная международная конференция системы CONTACT.

На мероприятие были приглашены звезды Российской эстрады.
Группа "Иванушки Int."




понедельник, 7 мая 2007 г.

Поносов народный герой? 5000 руб. штраф.

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Сегодня суд вынес директору сельской школы Поносову приговор в виде 5000 рублей штрафа. По ящику показывают Поносова... Держится нагло-уверенно что он не виновен. Собирается оспаривать решение суда. Как бы ему более серьезное наказание не заработать, в в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет за "пиратство".
Тут ведь все очень просто - незнание законов не освобождает от ответственности.
То, что школе поставили компьютеры с предустановленной виндой, не является смягчающим обстоятельством. Продавцы устанавливают на компьютеры операционную систему чтобы показать, что товар соответствует заявленным характеристикам. Если вам не нравится винда попросите предустановить Линукс. В случае с Поносовым все тоже самое. Получив компьютеры и проверив их работоспособность, он должен был либо стереть с диска винду, либо купить лицензию на нее же для каждого компьютера. Да это вышло бы дорого для сельской школы, но зато по закону. А сейчас Поносов пытается доказать, что он белый, мягкий и пушистый, и "злые дядьки" обманули его.
По ящику говорят, что он стал продвинутым пользователем и даже открыл свой ЖЖ. Показывают как он работает за своим ноутбуком (интересно на какие бабки купил?). Какая операционка на его компе? Правильно, винда. Т.е. человек продолжает нарушать закон.
Посмотрим что будет дальше...

пятница, 4 мая 2007 г.

OpenOffice.org. Сложности перехода и методы работы.

Пользователи давно и прочно сидят на игле, имя которой MS Office.
Но за "радость" пользования офисным пакетом от micro$oft нужно выложить реальные денежные средства. В свете борьбы дядюшки Гейтса за лицензионную чистоту, пользователям остаются только два пути. Покупать M$ Office или переходить на бесплатный аналог OpenOffice.org. В сети уже достаточно много говорили о проблемах мигрантов с M$ Office. Чтобы помочь всем желающим, неформальное сообщество разработчиков и пользователей свободного офиса объявило конкурс на лучшую статью об OpenOffice.org.
Конкурсные статьи разбиты по темам:
Я работаю с OpenOffice.org с самых первых версий. С каждым релизом пакет становится лучше, в первую очередь в плане совместимости с документами от M$ Office. Правда проблемы еще остаются. Простые, в плане верстки, документы октрываются на ура. В документах от M$ со сложной табличной версткой, форматирование немного слетает. Хотя я не понимаю зачем документ верстать кучей вложенных таблиц? Скорее всего можно сделать его проще... Надеюсь, с переходом M$ Office на формат xml, совместимость будет лучше.

четверг, 3 мая 2007 г.

Класс на PHP для создания новостной ленты в формате RSS 2.0

На сайте RUSSLAVBANK есть ссылка для получения новостей в формате RSS 2.0.
Для формирования RSS-ленты я написал класс. Так как все мои сайты написаны на PHP, соответственно и данный класс написан на нем же :)
Файл с описанием класса называется ekrss.phpc.
Пример скрипта новостной ленты, с использованием этого класса, выложу позже.



<?
//____________________________________________________________________________
// ekrss.phpc
// RSS Class v1.0.9
// Author: Eugene Klepikov
// E-mail: klek@comtv.ru
// Created: 03.04.2006
// Updated: 29.05.2006
// Copyright: (c) 2006 Klek
// Licence: GPL
//_____________________________________________________________________________
class ekMakeRSS
{
private $xml;
private $rss;
private $Title;
private $Link;
private $Description;
private $Lang;
private $Encoding;
private $pubDate;
private $lastBuildDate;
private $Copyright;
private $Generator;
private $Docs;
private $managingEditor;
private $webMaster;

private $imageTitle;
private $imageURL;
private $imageLink;
private $imageDescription;
private $imageWidth;
private $imageHeight;

private $itemTitle;
private $itemLink;
private $itemDescription;
private $itemAuthor;
private $itemCategory;
private $itemGuid;
private $itemPubDate;
private $itemComments;
private $itemEnclosure;
private $itemSource;

private $Items;
//-----------------------------------------------------------------------------

function __construct()
{
$this->Encoding="windows-1251";
$this->xml="<?xml version=\"1.0\" encoding=\"{$this->Encoding}\" ?>\n";
$this->rss="<rss version=\"2.0\" xmlns:dc=\"http://purl.org/dc/elements/1.1/\">\n";
$this->Title="My RSS Channel";
$this->Link="http://";
$this->Description="My RSS Channel";
$this->Lang="ru";
$this->pubDate="";
$this->lastBuildDate=gmdate("D, d M Y H:i:s")." +0300";
$this->Copyright="Copyright";
$this->Generator="ekRSS v1.0.9 (c)Klek, 2006";
$this->Docs="http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss";
$this->managingEditor="";
$this->webMaster="";

$this->imageTitle="";
$this->imageURL="";
$this->imageLink="";
$this->imageDescription="";
$this->imageWidth="";
$this->imageHeight="";

$this->Items=array();
$this->itemTitle="";
$this->itemLink="";
$this->itemDescription="";
$this->itemAuthor="";
$this->itemCategory="";
$this->itemGuid="";
$this->itemPubDate="";
$this->itemComments="";
$this->itemEnclosure="";
$this->itemSource="";
}
//-----------------------------------------------------------------------------

function __set($varName,$varValue)
{
if(isset($this->$varName))
{
$this->$varName=$varValue;
if($varName=="Encoding")
{
$this->xml="<?xml version=\"1.0\" encoding=\"{$this->Encoding}\" ?>\n";
}
}
}
//-----------------------------------------------------------------------------

function __get($varName)
{
return (isset($this->$varName)) ? $this->$varName : $this->$varName="";
}
//-----------------------------------------------------------------------------

function AddItem()
{
$arItem=array();
$arItem['title']=$this->itemTitle;
$arItem['link']=$this->itemLink;
$arItem['description']=$this->itemDescription;
$arItem['author']=$this->itemAuthor;
$arItem['comments']=$this->itemComments;
$arItem['enclosure']=$this->itemEnclosure;
$arItem['guid']=$this->itemGuid;
$arItem['pubDate']=$this->itemPubDate;
$arItem['source']=$this->itemSource;

$this->Items[]=$arItem;
}
//-----------------------------------------------------------------------------

private function __SendItem()
{
foreach($this->Items as $Item)
{
echo "<item>\n";
echo "<title><![CDATA[{$Item['title']}]]></title>\n";
echo "<link>{$Item['link']}</link>\n";
echo "<description><![CDATA[{$Item['description']}]]></description>\n";
if(trim($Item['author']) != "") echo "<dc:creator>{$Item['author']}</dc:creator>\n";
if(trim($Item['category']) != "") echo "<dc:subject>{$Item['category']}</dc:subject>\n";
if(trim($Item['comments']) != "") echo "<comments>{$Item['comments']}</comments>\n";
if(trim($Item['pubDate']) != "") echo "<pubDate>{$Item['pubDate']}</pubDate>\n";
if(trim($Item['guid']) != "") echo "<guid isPermaLink=\"true\">{$Item['guid']}</guid>\n";
if(trim($Item['source']) != "") echo "<source>{$Item['source']}</source>\n";
echo "</item>\n";
}
}
//-----------------------------------------------------------------------------

private function __SendImage()
{
if($this->imageTitle != "" and $this->imageURL != "" and $this->imageLink != "")
{
echo "<image>\n";
echo "<title>{$this->imageTitle}</title>\n";
echo "<url>{$this->imageURL}</url>\n";
echo "<link>{$this->imageLink}</link>\n";
if(trim($this->imageDescription) != "") echo "<description>{$this->imageDescription}</description>\n";
if(trim($this->imageWidth != "")) echo "<width>{$this->imageWidth}</width>\n";
if(trim($this->imageHeight != "")) echo "<height>{$this->imageHeight}</height>\n";
echo "</image>\n";
}
}
//-----------------------------------------------------------------------------
function Send()
{
header("Content-Type: text/xml");
echo $this->xml;
echo $this->rss;
echo "<channel>\n";
echo "<title>{$this->Title}</title>\n";
echo "<link>{$this->Link}</link>\n";
echo "<description>{$this->Description}</description>\n";
echo "<language>{$this->Lang}</language>\n";
echo "<copyright>{$this->Copyright}</copyright>\n";
if(trim($this->pubDate) != "")
echo "<pubDate>{$this->pubDate}</pubDate>\n";
if(trim($this->lastBuildDate) != "")
echo "<lastBuildDate>{$this->lastBuildDate}</lastBuildDate>\n";
echo "<docs>{$this->Docs}</docs>\n";
echo "<generator>{$this->Generator}</generator>\n";
if(trim($this->managingEditor) != "")
echo "<managingEditor>{$this->managingEditor}</managingEditor>\n";
if(trim($this->webMaster) != "")
echo "<webMaster>{$this->webMaster}</webMaster>\n";
$this->__SendImage();
$this->__SendItem();
echo "</channel>\n";
echo "</rss>\n";
}
//-----------------------------------------------------------------------------
}
?>

вторник, 1 мая 2007 г.

Коврик для мышки

Купил коврик для хвостатого друга. Написано что для лазерных мышей с супер позиционированием.
На первый взгляд рабочая поверхность маленькая, но работать удобно.