среда, 25 марта 2009 г.

ASUS Eee Keyboard PC. Беспроводный медиа центр.

Новый нетбук (?) от ASUS.
Выполнен в корпусе полноразмерной клавиатуры.
Характеристики:
LCD - 5', 800x480 touch pad
CPU - Intel Atom N270/330
Chipset - Intel i945GCE
Sound - ICH7-M
RAM - DDR2 1Gb
HD - 16 SSD / 32 SSD
Wireless - WLAN 802.11n, Bluetooth 2.0
I/O Ports - VGA, HDMI, LAN RJ-45, USB 2.0 Ports, Headphone/Mic-in
Net weight - 0.95kg


четверг, 12 марта 2009 г.

Потеря данных на разделах с EXT4

При тестировании экспериментальной версии Ubuntu 9.04 всплыли неожиданные проблемы с надежностью работы Ext4. В Ubuntu по умолчанию включена возможность отложенного распределения информации в ext4 (Delayed allocation), при которой данные и мета-данные могут оставаться не записанными до 60 секунд.

Данная возможность является одним из главных факторов значительного повышения производительности ext4 по сравнению с ext3. Но пользователи экспериментальной ветки Ubuntu отметили случаи произвольного краха системы, после которого терялось содержимое большого числа файлов, в основном связанных с работой KDE или GNOME. Разбор ситуации показал, что при загрузке KDE и GMOME пересоздают большое число мелких файлов, и если системный крах произойдет через небольшое после загрузки время, эти файлы окажутся обнуленными (в журнал изменения вносятся сразу, но сами данные на диск записаться не успевают), а десктоп-окружения неработоспособными из-за потери файлов конфигурации.

Подобные проблемы с потерей пересоздаваемых перед крахом файлов также свойственны таким файловым системам как XFS и Btrfs. Ted Ts'o, разработчик ext4, считает, что отчасти в проблеме виноваты авторы программ, целиком перезаписывающих без необходимости содержимое файлов конфигурации, полагаясь на особенности работы ext3 в стандартном режиме журналирования "data=ordered", при котором вначале изменяются данные, а потом изменения отражаются в журнале. Тем не менее Ted пообещал выпустить патч, изменяющий поведение отложенной записи в ext4 при фиксировании фактов обнуления или переименования файлов. Патч не успеет войти в состав ядра 2.6.29, но намечен для включения в ядро 2.6.30.

нашел здесь...

четверг, 5 марта 2009 г.

Прививка. На школьниках ставят опыты?

Моя дочка болеет, поэтому в школу не ходит.
Звонок из школы, спрашивают будем ли делать прививку.
На вопрос против какой болезни, сейчас по Москве грипп ходит, отвечают, что прививка (внимание!) от рака шейки матки! О как!
Это для школьников!
Прививка - это введение в организм штамма болезни в малом колличестве.
Здоровый организм переболеет в легкой форме и выработает эммунитет против болезни.
Это действует для вирусных заболеваний.
Но прививка против рака, да к тому же чисто женского заболевания....
Это что хотят выяснить, какие дети родяться у тех детей, которые не заболеют раком от прививки?
Спасибо, что данная прививка по желанию родителей.