понедельник, 4 февраля 2008 г.

"Выходят на арену силачи..." (с) А.Б. Пугачева

Интересно как сойдутся в поединке два гиганта.

Основной темой IT-изданий по-прежнему остается судьба интернет-гиганта Yahoo!. Microsoft объявила о намерении приобрести компанию за 44,6 миллиарда долларов, что на 62 процента выше рыночной стоимости портала. Казалось, что MS сделала предложение, от которого нельзя отказаться (сделка сулит выгоды обеим сторонам: объединенная компания будет контролировать почти треть американского поискового рынка, общая прибыль составит более 17 миллиардов долларов, а экономия от такого слияния оценивается в $1 млрд. ежегодно), однако в Yahoo взяли паузу.

Возможная покупка Yahoo! корпорацией Microsoft больше всего не по душе Google, который считает, что такая сделка поднимает «тревожные вопросы», связанные с «фундаментальными принципами Интернета — открытостью и новаторством». Защищать эти принципы Google намерен различными способами, в том числе и с помощью лоббистов в Вашингтоне.

В Yahoo! считают, что Microsoft недооценила компанию, сообщили два неназванных источника Reuters. Google в свою очередь пообещал Yahoo! любую помощь в попытках «отбиться» от Microsoft.

Отсюда...

Комментариев нет: